Автор: Ирина Макарова

Развитие компании в развитии ее кадров

  • 664

В августе 2017 года в Казани прошла 17-я международная специализированная отраслевая конференция «BaltiMix», которая собрала на одной площадке известных и авторитетных игроков рынка ССС как России, так и ближнего, и дальнего Зарубежья, в которой приняла участие наш главный технолог Анна Филимонова. Сегодня мы зададим ей несколько вопросов.

— Анна, что дает вам участие в подобных мероприятиях?

— Во-первых, это уникальная возможность обменяться опытом и почерпнуть новые знания. Много интересных вопросов обсуждалось не только на заседаниях конференции, но и в ее кулуарах. Во-вторых, посещение подобных мероприятий позволяет познакомиться с основными тенденциями рынка, с направлениями развития других игроков, рассказать о деятельности нашего предприятия, да даже просто посмотреть на свою работу со стороны. 

Для информации: В 3-х дневной конференции приняли участие 190 участников от более, чем ста предприятий и организаций со всей России, а также Италии, Германии, Финляндии, Казахстана, Узбекистана, Армении и Турции.

— Какие темы вы отметили бы отдельно?

— Одна из интересных и очень важных тем – это стандартизация продукции. Ситуацию с нормативным обеспечением сухих строительных смесей, исходного минерального сырья и вяжущих осветил в своем сообщении Сергей Нефедов, заведующий лабораторией «Строительные композиты, растворы и бетоны» НИИ строительных материалов и технологий МГСУ. 

28.08.2017г утвержден и введен в действие СП 71.13330.2017 «СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия». Настоящий свод правил устанавливает правила производства и приемки изоляционных и отделочных работ при устройстве изоляционных слоев крыш, изоляционных покрытий оборудования и трубопроводов, внутренних помещений зданий и сооружений, в том числе защитных покрытий и покрытий полов.

 В своде правил:

  • ведена классификация грунтовочных составов; 
  • установлены требования к подготовке оснований перед выполнением штукатурных работ;
  • введены категории качества поверхности при выполнении штукатурных и шпатлевочных работ; 
  • определено производство фасадных облицовочных работ (плиточный клей по ГОСТ Р 56387 класс не ниже чем С1).

Так же обсуждалась ситуация по нормативной документации для ССС. В данное время ГОСТы 31356-2007, 31376-2008, 31377-2008, 31387-2008, 31386-2008, 31358-2007, ГОСТ Р 56387-2015 проходят процедуру пересмотра. Назначенная дата утверждения стандартов — 2018 год. Началась процедура разработки стандартов на ССС (затирочные смеси, шпатлевочные на полимерном вяжущем, шпатлевочные на цементном вяжущем, растворы для грунтования, гидроизоляционные). Дата утверждения — 2019год.

Стандарты на исходное минеральное сырье и вяжущих (гипс, известь) тоже в процедуре пересмотра, с датой утверждения актуализированных ГОСТов — 2018год.

Внедрение отраслевых стандартов повышает не только культуру производства, но и культуру потребления современных строительных материалов, повышает долговечность эксплуатации готовых поверхностей и конструкции, а значит улучшает качество жизни.

Очень интересную тему поднял Вадим Эпштейн, технический менеджер «Вакер Хеми Рус» «Гидроизоляционные составы: состав, способы оценки качества» и высказал «предварительные соображения по стандартизации». На данный момент гидроизоляционные смеси упоминаются лишь в ГОСТе 31357-2007 и только по двум параметрам — водопоглощение на капиллярном подсосе и водонепроницаемость. С капиллярным водопоглощением все понятно и большая часть гидроизоляционных материалов по этому показателю проходят, а как определять водонепроницаемость не вполне ясно, поскольку в ГОСТ 12730.5-84, на который идет ссылка, говорится об образцах бетона толщиной 30, 50, 100 или 150 мм и ничего не сказано о покрытиях толщиной 1-5 мм. Этим показателям удовлетворяет более или менее плотный бетон, но любая попытка нанести его толщиной меньше 30-40 мм на основание обречена на неудачу. Так что эти условия необходимы, но недостаточны.

По европейскому опыту DIN EN 14891:

Водонепроницаемые продукты для использования под керамической плиткой — требования, методы тестирования, классификация и условные обозначения требует, помимо водонепроницаемости, адгезию плиточного клея к слою гидроизоляции, в том числе из воды, и способность к перекрытию трещин.

Для того, чтобы оценить качество гидроизоляционного материала, требования EN 14891, по представлениям компании «Вакер Хеми Рус», несколько избыточны и вряд ли выполнимы для большинства российских производителей решили остановиться на ключевых показателях:

  • Водонепроницаемость;
  • Гидрофобность;
  • Способность к перекрытию трещин;
  • Адгезия гидроизоляции к бетону и плиточного клея к гидроизоляционному покрытию;
  • В докладе была рассмотрена связь между составом смеси и водонепроницаемостью, влияние добавок на гидроизоляцию;
  • И много еще различных тем было обсуждено за эти дни в Казани.

— Вот вы отметили, что часть нормативной документации будет пересмотрена в 2018-2019 году, что это дает нашему предприятию и Вам лично?

 — Во-первых, это стимул к пересмотру действующих продуктов, актуализация рецептур с учетом новых требований рынка. Повышение конкурентоспособности торговой марки «БОГАТЫРЬ». Во-вторых, пересмотр требований к сырью, используемому при производстве нашей продукции, что так же благотворно отразится на нашем качестве. Любые изменения в отрасли — это толчок к развитию предприятия, ее сотрудников, всех нас.

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

Поздравляем с праздником Весны и Труда!

Поздравляем с праздником Весны и Труда! Желаем, чтобы труд каждого был востребован и оценен по достоинству, способствовал…

С праздником 8 Марта!!!

С праздником Весны, милые женщины! Будьте счастливы и любимы!! ТМ Богатырь

День защитника Отечества!

Дорогие Мужчины! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Это праздник настоящих мужчин: тех, кто строит наше будущее…