Автор: Ирина Макарова

Наливные полы. Как выбирать смесь для выравнивания полов

  • 1279

Современные технологии строительства дают большие возможности для устройства качественных и, самое главное, ровных полов. Одной из таких возможностей являются самовыравнивающиеся наливные полы. Технология применения (см. статью "Наливные самонивелирующиеся полы: технология заливки пола") и ассортимент наливных полов позволяет работать в любых  условиях или решать разнообразные задачи даже новичку.

Какие наливные полы выбрать зависит от  условий дальнейшей эксплуатации помещения и задумок дизайнера: финишные тонкослойные, базовые толстослойные, полимерные 3D или глянцевые финишные полы. В материале мы поговорим о тонкослойных и толстослойных полах на основе цемента или гипса. По сути, они решают задачу подготовки проблемной черновой поверхности к будущей укладке линолеума, ковролина, ламината или других покрытий, которые должны укладываться на ровный пол. При выборе смеси для выравнивания полов, помимо нагрузки нужно учесть какое последующее финишное покрытие  будет использоваться. Так если планируете укладывать керамическую плитку, то достаточно использовать смесь с марочной прочностью 10МПа, для ламината и коврового покрытия потребуется не менее 15МПа. При этом если планируете значительную нагрузку на пол, то подойдут смеси с марочной прочностью не менее 30МПа, для умеренной нагрузки достаточно 15МПа, а для слабой нагрузки можно использовать смеси с прочностью 10МПа. В любом случае использования полов на минеральной основе необходимо укладывать финишное покрытие, если иное не указано производителем.

На выбор также влияет тип помещения, если это санузел или помещение с высокой влажностью, если помещение не отапливается, то лучше использовать материалы на цементной основе. Смесь для выравнивания полов на основе гипса или на комплексном минеральном вяжущем используется только в сухих отапливаемых помещениях, из нее получается идеальное финишное покрытие.

Еще один фактор выбора - скорость твердения. Есть составы, позволяющие продолжить работу в помещении уже через 4 часа. Однако следует учесть, что когда производители пишут о скорости твердения, то подразумевают возможность хождения по полу. Дальнейшие работы по укладке плитки, ковровых покрытий, линолеума и паркета рекомендуется производить не ранее, чем через 1-2 недели после устройства выравнивающего слоя, с обязательным контролем остаточной влажности. Однако полный набор прочности раствора, для цементных смесей составляет 28 суток, для гипсовых – 7 суток.

Что еще заслуживает внимания при выборе смеси? Это жизнеспособность раствора, чем больше этот показатель, тем больше площадь можно залить. В любом случае оцените площадь выравнивания полов и при необходимости разделите помещение на технологические участки.

Толстослойный пол или тонкослойный? На этот вопрос выбора можно ответить следующим образом. Толстослойный состав предназначен для чернового пола, который выравнивает крупные перепады или большой уклон плоскости толщиной до 10 см за один раз. Если необходимо выровнять полы толщиной от 2 до 40 мм, то отдавайте предпочтение тонкослойным смесям. Так как при их разработке учитывались параметры по истираемости (износостойкости), требования к  водостойкости и эстетике покрытий.

Какую смесь выбрать всегда решает потребитель, учитывайте все факторы и получите результат, который будет радовать долгое время.

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

С праздником 8 Марта!!!

С праздником Весны, милые женщины! Будьте счастливы и любимы!! ТМ Богатырь

День защитника Отечества!

Дорогие Мужчины! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Это праздник настоящих мужчин: тех, кто строит наше будущее…

Поздравляем с Новым годом!

Поздравляем вас с Новым годом! Мы желаем Вам счастья!!! ТМ БОГАТЫРЬ