Автор: Ирина Макарова

Ровный потолок. Шпатлевание своими силами

  • 927

Один из сложных этапов отделки помещения – выравнивание потолка. Как достичь желаемых результатов и сэкономить средства на услугах профессиональных отделочников?

Для начала осмотрите поверхность и определите весь перечень материала и инструмента, который вам понадобится для выполнения работ:

  • Шпатлевочная смесь, подходящая под основание и назначение помещения
  • Грунтовка
  • Удобная емкость для приготовления смеси
  • Строительный миксер или дрель со специальной насадкой
  • Валик для нанесения грунтовки
  • Шпатели разных размеров
  • Сетка для шлифования поверхности

 Любая отделка начинается с качественной подготовки поверхности. Если больших перепадов между плитами или трещины отсутствуют, то необходимо удалить обои, побелку или клей, если была наклеена потолочная плитка. Для удаления обоев или побелки используйте воду. Необходимо смачивать поверхность и после того как удаляемый слой пропитался, удалять с помощью шпателя.

Совет: не смачивайте сразу слишком большие участки, так как они попросту могут высохнуть к тому моменту, когда вы дойдете до них.

После того, как поверхность очищена и обеспылена, ее необходимо загрунтовать. При выборе грунтовочного состава необходимо учесть тип основания. Если говорить о продукции марки «Богатырь», то определиться с выбором поможет грунтовочный навигатор.

Грунтовать лучше в два слоя. Причем второй слой наносите перпендикулярно первому. Наносить грунтовку нужно аккуратно, стараясь не оставлять следов от валика или кисти и не сильно размывая слой основания.

Если же были сильные перепады или ступени, то лучше сначала нанести штукатурный слой и после его полного высыхания прогрунтовать. Небольшие сколы или раковины предварительно заполните шпатлевочным составом.

На тип используемой шпатлевки: гипсовая, цементная или полимерная, влияет тип помещения: сухое отапливаемое, влажное или неотапливаемое помещение. Для влажных и неотапливаемых помещений лучше подойдут шпатлевочные составы на цементной основе «Богатырь» Б-307 или «Богатырь» Б-315. Для сухих отапливаемых помещений используйте гипсовый или полимерный состав «Богатырь» Б-323 или «Богатырь» Б-327.

Вот, собственно, мы подошли к приготовлению раствора шпатлевки и процессу шпатлевания. Замешивайте раствор в соответствии с требованиями производителя, засыпав сухую смесь в чистую емкость с водой. Консистенция раствора должна быть похожа на густую сметану.

Совет: обратите внимание в информации на мешке о количестве раз перемешиваний раствора и технологическом перерыве между ними. Выдержав продолжительность перерыва и длительность замешивания, вы получите раствор нужной консистенции.

Смесь наносится шпателем на поверхность как можно более тонким и однородным слоем, избегая образований наплывов и ям. После полного высыхания первого слоя удаляем образовавшиеся при нанесении наплывы. Работать можно как шпателем, так и шлифовальной шкуркой. Однако, следует обязательно учесть, что при ошкуривании образуется пыль, и перед нанесением второго слоя ее нужно постараться максимально удалить.

Количество слоев шпатлевки зависит от качества поверхности. Чем более неровный потолок, тем больше слоев придется нанести.

Совет: каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Финишный слой наносится максимально возможным тонким слоем, практически «на сдир». Его задача - устранить те минимальные неровности, которые возможно возникли при нанесении предыдущих слоев. Если предстоит оклейка потолка обоями, то финишное ошкуривание лучше не проводить. Если же предстоит окраска, необходимо придать поверхности идеальную гладкость. Обработайте шлифовальной шкуркой поверхность, подсвечивая поверхность лампой - переноской.

Совет: перед окраской потолка поверхность лучше загрунтовать основание.

В этом случае вы снизите впитывающую способность основания, и краска ляжет ровно и не потянет за валиком шпатлевочный слой. Во время окрасочных работ не давите сильно на валик и не водите много раз по одному и тому же месту, чтобы не размыть грунтовочный и затем и шпатлевочный слои. Если шпатлевка начала задираться и тянуться за валиком, не пытайтесь ее укатать на место. Дождитесь высыхания поверхности, устраните неровности, возможно, вам снова понадобится нанести шпатлевочный слой.

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

Поздравляем с праздником Весны и Труда!

Поздравляем с праздником Весны и Труда! Желаем, чтобы труд каждого был востребован и оценен по достоинству, способствовал…

С праздником 8 Марта!!!

С праздником Весны, милые женщины! Будьте счастливы и любимы!! ТМ Богатырь

День защитника Отечества!

Дорогие Мужчины! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Это праздник настоящих мужчин: тех, кто строит наше будущее…