Автор: Ирина Макарова

Мой теплый дом. Утепляем фасад

  • 1365

С ростом тарифов на энергоносители вопрос о сбережении тепла зимой и прохлады летом с каждым годом становится все актуальнее. Утеплять дом можно как внутри, так и снаружи. Согласно принятым в России нормативным документам утепление здания должно производиться снаружи, внутреннее утепление проводится в исключительных случаях, например, дом относится к историческим памятникам. Наружная теплоизоляция позволяет решить ряд проблем:

  • вынести точку росы за конструкцию стены, тем самым предотвратить выпадение конденсата на поверхности и образования плесени.
  • защитить стены от перепада температур и осадков, являющихся основной причиной их деформации, образованию трещин и разрушения.
  • снизить уровень шума.
  • выполнять работы без изменений условий проживания.

Что нужно сделать, прежде чем приступить к утеплению?

Во-первых, определиться со способом утепления фасада здания. При выборе способа утепления учитывайте условия, в которых будет эксплуатироваться здание. На данный момент существуют три способа:

  1. Технология утепления с защитой утеплителя штукатурным слоем.
  2. Навесной, или вентилируемый фасад, где утеплитель защищен фасадной облицовкой.
  3. Утепление штукатурными составами.

В нашем материале мы разберем утепление с защитой утеплителя штукатурным слоем. Структуру системы утепления смотри на рисунке.

 

Начинаем с подготовки основания. Осмотрите все поверхности на наличие трещин, сколов, отслоений основания. Затем оцените ровность поверхности. Это поможет оценить объем необходимых работ по утеплению.

Итак, основание подготовлено, все слабые и незакрепленные элементы удалены, поверхность обеспылена и загрунтована. Для надежного крепления пенополистирола или минераловатных матов в системе «мокрый» фасад поверхность стены должна быть ровной настолько, насколько неровности можно выровнять клеевым раствором. Устанавливаем горизонтальные цокольные планки от нулевой отметки. На них будет опираться нижний (первый) слой теплоизоляционного материала.

Какой выбрать утеплитель: минераловатные или пенополистирольные плиты, решать вам самим. Учитывайте параметры и свойства теплоизоляционных материалов. У каждого утеплителя есть свои плюсы и минусы.

Утеплитель крепится на специальный клей, в нашем случае берем клей для систем теплоизоляции «Теплоконтакт» Б-417. Клеевой раствор наносится непосредственно на плиту утеплителя. После высыхания клеевого слоя устанавливаем тарельчатые дюбели, для дополнительного крепления теплоизоляционного слоя.

Для каждого стенового материала выбирайте свой крепеж: для пустотелых кирпичей подойдут дюбеля с завинчивающимся сердечником, для полнотелых – с забиваемым.

Далее на этот же клеевой состав крепим армирующую сетку. Полосы армирующей сетки должны идти внахлест, ширина не менее 10см, рулон разворачивают сверху вниз. Сетка должна быть утоплена в слой раствора, а не закреплена до его нанесения. Также недопустимо приклеивание сетки к теплоизоляционным матам на лепешки из клея.

После высыхания слоя, грунтуем поверхность грунтовкой глубокого проникновения «Экстра» Б-711 и наносим тонкий слой штукатурки. Для создания штукатурного слоя подойдет фасадная штукатурка Б-205. Для получения фактурной поверхности используйте декоративную штукатурку «Короед» Б-209 или «Белый короед» Б-207. Если хотите получить ровную и гладкую поверхность стен, используйте фасадную штукатурку с последующим шпаклеванием. Для шпаклевочных работ посоветуем белую фасадную шпаклевку Б-307 или цементную шпаклевку Б-315. О технологии оштукатуривания и шпаклевания фасадов читайте в материалах нашего блога.

После полного высыхания штукатурного слоя грунтуем и окрашиваем.

Процесс оштукатуривания и окраски нежелательно прерывать на одной стене. В противном случае все границы будут заметны. Но если же этого не избежать, о нюансах читайте в материалах нашего блога.

Для утепления фасада ТМ «Богатырь» предлагает купить следующие материалы:

  • Клей для систем теплоизоляции «Теплоконтакт» Б-417
  • Грунтовка глубокого проникновения «Экстра» Б-711
  • Цементная штукатурка «Фасадная» Б-205
  • Фасадная шпаклевка Б-307 или Б-315
  • Декоративная штукатурка «Короед» Б-209 или «Белый короед» Б-207

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

Мой теплый дом. Утепляем фасад

С ростом тарифов на энергоносители вопрос о сбережении тепла зимой и прохлады летом с каждым годом становится все актуальнее.…

Шпаклюем фасады

У дома все должно быть прекрасно: и фасад, и интерьер… позволим вольность и перефразируем классика. О том, как сделать…

Декоративные штукатурки Богатырь - эффект «короеда». Как нанести «Короед» самостоятельно.

Благодаря фантазии дизайнеров и навыков мастеров, штукатурное покрытие «короед» позволяет создавать неповторимые декорации…