Автор: Ирина Макарова

Вода, вода, кругом вода. Гидроизоляция конструкций

  • 576

Запах сырости, грибок на стенах, вспученный ламинат или паркет, мебель приходит в негодность – все это последствия проникновения влаги внутрь помещения. К внешним объективным причинам: сырой подвал или близость грунтовых вод, добавляются и субъективные факторы: прорыв трубы, «потоп» от соседей, просто неосторожное обращение с кранами. Для того чтобы избежать подобных неприятностей нужна качественная гидроизоляция конструкций зданий и сооружений.

Среди первых гидроизоляционных материалов доминировали продукты на основе смолы и битума. Ее начали применять еще древние шумеры приблизительно 5000 лет назад. В начале ХХ столетия появились продукты холодного нанесения. Для растворения битума при нормальных температурах использовались растворители и уайт-спирит. Другая система изоляции развивалась на основе рулонных материалов, пропитанных битумом.
В середине прошлого столетия начали развивать продукты на основе цемента. Путем добавления полимеров им придавали заданные свойства, в частности, благодаря этому растворы становились эластичными.
У всех существующих продуктов есть свои преимущества и недостатки. Важным фактором, влияющим на выбор материала, является тип помещений и условия дальнейшей эксплуатации.

Сегодня будем разбирать технологию применения цементной однокомпонентной гидроизоляции ТМ «Богатырь» Б-901. Данная гидроизоляционная смесь относится к разряду обмазочных, идеально подходит для защиты недеформирующихся оснований внутри и снаружи зданий.  Предназначена для устройства гидроизоляции фундаментов, подвалов, гаражей, бассейнов, гидротехнических сооружений, ванных, душевых и туалетных комнат. Материал может применяться для гидроизоляции сооружений, имеющих контакт с питьевой водой. Не предназначена для гипсовых оснований. 

Преимущества работы с цементными составами:

  •  экономия денежных средств. Цементная гидроизоляция одна из самых доступных на рынке.
  • технологичность в обработке. В особенности при выполнении внутренних или внешних углов, мест вывода труб, фундаментных плит и т.п. пластичность состава позволяет тщательно обработать все неровности, образуя бесшовное покрытие.
  • адгезия у таких составов выше, чем у битумной или битумно-полимерной.
  • цементная гидроизоляция обладает повышенной механической прочностью.
  • и последнее, но очень важное преимущество – цементная гидроизоляция паропроницаема, что позволяет не проходить влаге внутрь помещения, но испарять лишнюю влагу из основания. 

Технология работы

Подготовка поверхности. Это наиболее важный этап гидроизоляции помещений. Если очень качественный гидроизоляционный раствор уложить на плохо подготовленную поверхность, он довольно быстро начнет отходить, давать трещины или деформироваться, а в итоге пропускать влагу.

 Перед проведением работ необходимо убедиться в прочности основания, а также произвести его очистку от пыли, грязи, старого рыхлого бетона, масел, жиров, битума, органических, минеральных и водорастворимых клеев и красок. Очистка производится вручную стальными щетками или при помощи пескоструйных аппаратов. Если основание имеет большие выбоины, раковины, отверстия, необходимо предварительно выровнять поверхность ремонтным составом. Перед нанесением гидроизоляционной смеси основание необходимо увлажнить, излишек воды удалить. Так гидроизоляционный раствор не будет быстро высыхать.

Приготовление растворной смеси

Сухая гидроизоляционная смесь выпускается в виде сыпучего порошка. Ее нужно медленно засыпать в воду комнатной температуры и тщательно перемешать в течение 2-3 минут с помощью электромиксера или электродрели с насадкой на низких оборотах до получения однородной массы без комков. Очень важно соблюдать количество воды указанное в инструкции и не добавлять других компонентов. Раствору дают отстояться 5-10 минут и повторно перемешивают. Старайтесь замешивать такой объем раствора, чтобы вы успели его выработать. Иначе раствор начнет подсыхать и станет непригодным для использования. 

Порядок работы. Коротко о важном.

Гидроизоляционная смесь равномерно наносится на основу с помощью жесткой кисти, щетки или шпателя в одном направлении до получения сплошного слоя равномерной толщины. Следующий слой наносят после схватывания, но не полного высыхания предыдущего слоя. Иначе получатся два отдельных слоя и качество покрытия сократиться в несколько раз. Толщина однослойного покрытия должна быть не более 2мм. Рекомендуемое количество слоев 2-3. Для большего укрепления на первый слой укладывается стекловолоконная сетка внахлест на 2-3 см. Это защитит покрытие от механических повреждений. Работы по облицовке основания можно производить прямо по гидроизоляционному слою, без промежуточных операций, не ранее, чем через 3 суток.

Что еще необходимо отметить о работе с гидроизоляционным составом Богатырь?

Во-первых, работы следует выполнять при температуре основания и окружающей среды от +5°С до +30°С. Не рекомендуется проводить работы в сильную жару или мороз. Основание, при изменении температуры до комнатной, изменит, свои объемы и как следствие на гидроизоляционном слое могут появиться трещины. Во избежание отрицательного результата (растрескивание, отслоение) настоятельно не рекомендуется наносить смесь на промерзшую основу.

Во – вторых, при производстве наружных работ защищать обработанную поверхность от попадания атмосферных осадков.

В-третьих, не забывать о том, что гидроизоляционный материал на основе цемента должен полностью высохнуть, чтобы стать водонепроницаемыми. На холоде процессы гидратации цемента или испарения воды сильно замедляются, что часто приводит к существенным задержкам сдачи объектов.

Внимательно изучайте информацию на мешке и читайте наш блог, тогда вы будете получать удовольствие от проделанной работы.

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

С праздником 8 Марта!!!

С праздником Весны, милые женщины! Будьте счастливы и любимы!! ТМ Богатырь

День защитника Отечества!

Дорогие Мужчины! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Это праздник настоящих мужчин: тех, кто строит наше будущее…

Поздравляем с Новым годом!

Поздравляем вас с Новым годом! Мы желаем Вам счастья!!! ТМ БОГАТЫРЬ