Автор: Ирина Макарова

Плиточные работы. Как класть плитку на гипсокартон.

  • 1772

Гипсокартон широко применяется при отделке помещений, он удобен в работе, экологичен, но есть одно «НО». Поверхности из гипсокартона относятся к деформирующимся основаниям, и есть ряд правил по облицовке их плиткой. Какие правила нужно соблюдать для достижения ожидаемого результата разберем в нашем материале/

ОПРЕДЕЛИМСЯ С МАТЕРИАЛОМ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

Сложные дизайнерские решения, интерьер на любой вкус, можно воплотить в реальность, если использовать в отделке помещения гипсокартон. Этот отделочный материал, как ни один другой позволяет создать идеальную и ровную поверхность, выполнить самые, казалось бы, нереальные конструктивные решения. Пригоден для отделки практически любых помещений и от того в каких условиях будет эксплуатироваться зависит марка выбранного вами гипсокартонного листа.

  • ГКЛ - обычный гипсокартон, используется для создания межкомнатных и полноценных перегородок в сухих помещениях. Имеет серую окраску картона.
  • ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон. Его применение допустимо в местах с повышенной влажностью и большой вероятностью появления в виде капель, таких как: ванная комната, сауна, кухня и т. д. Имеет зеленую окраску картона.
  • ГКЛО - огнестойкий гипсокартон, используется для котельных и бойлерных комнат, для создания перегородок с электрической проводкой. Имеет розовую окраску картона.

Гипсокартон крепится на деревянные бруски или стальной каркас. При производстве работ во влажных условиях рекомендуется использовать только стальной профиль.

Следующий шаг – выбор плитки

Для облицовки гипсокартона выбирайте плитку с размером не более 30*30см и небольшого веса. Листы ГВЛ и ГКЛ недостаточно прочные и не могут сравниться по несущей способности с бетонной стеной. Если вы все же по вашей задумке и проекту требуется использование плитки большего размера, рекомендуется создать основу из 2-х слоев гипсокартона и уменьшить расстояние между профилями до 40см и даже меньше. Использование дополнительных горизонтальных элементов профиля делает перегородку более мощной и пригодной для облицовки тяжелой плиткой.

Выбор клеевого материала

 Клеевая цементная смесь для работ с гипсокартоном - самый оптимальный выбор. Подбирая клей, смотрите на основные характеристики соответствующие типу плитки, типу основания и условиям применения. Определиться с выбором вам поможет наш клеевой навигатор и материалы блога.

 Белый цвет клея Б-421 «Элит» будет самым подходящим для укладки стеклянной мозаики или мраморной плитки.

Универсальный плиточный клей Б-403 «Многоцелевой» подойдет для сухих помещений при выполнении небольших объемов работ Для более сложных условий следует приобрести Б-405 «Особопрочный» или Б-415 «Гранит», они обладают морозостойкостью и высокой адгезией. Если вы не имеете большого опыта, лучше выбирать смеси, высыхающие не слишком быстро, так как вам понадобится определенное количество времени для того, чтобы хорошо выровнять каждую единицу. В данном случае оптимальным вариантом можно назвать Б-407 «Три богатыря», который обладает широким диапазоном открытого времени и времени для корректировки плитки.

Какой бы состав ни был выбран - вы должны обратить внимание на соответствие товара сроку годности, так как смесь, которая была произведена достаточно давно, а также хранилась неправильно, могла потерять свои эксплуатационные характеристики.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП РАБОТ

После монтажа гипсокартоновой конструкции необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  • заделайте все швы с помощью армировочной ленты и шпаклевки
  • заделайте все отверстия от саморезов
  • прогрунтуйте в 2 слоя, это улучшит адгезию основания с плиточным клеем. Дальнейшие работы производите после полного высыхания каждого слоя грунтовки.

Перед началом проведения облицовочных работ обязательно закройте все двери и окна, так как сквозняк способствует быстрому обветриванию клея и как следствие, плитка может не приклеиться.

Температура окружающего воздуха и температура оснований должна составлять минимум от +5°С, относительная влажность воздуха не превышать 60%.

Когда температура воздуха поднимается до 30 градусов, все плиточные клеи “спекаются”, то есть из них слишком быстро испаряется влага, прежде чем клей успевает схватиться.

 Если вы клеите плитку в холодную погоду внутри помещения, постарайтесь в помещении установить оптимальную температуру на все время, пока клей полностью не схватится и не высохнет. Но в жаркую погоду не нужно для охлаждения помещения использовать кондиционер, так как он подсушивает воздух и может вытянуть из раствора всю нужную влагу.

МОНТАЖ ПЛИТКИ

  • Укладка плитки начинается от угла или от центра стены. Если при расчете количества необходимой плитки в горизонтальном ряду вы получаете значение больше половины плитки, то укладку начинайте с видного угла, оставляя для незаметного угла обрезанную плитку. Если же значение меньше половины плитки, то укладку лучше начинать с центра стены. В этом случае вы получите по краям симметрично подрезанную плитку. Укладка мозаики может осуществляться с любого места на стене.
  • Монтаж плитки начинают с нижней части стены. С помощью уровня делают разметку линии низа первого ряда и крепят горизонтальную планку - она предотвратит сползание плитки.
  • Плиточный клей нужно наносить тонким слоем и на стену и на плитку, чтобы исключить образование пустот и как следствие этому низкую адгезию между плиткой и клеевой массой. Излишки клея удаляют гребенкой.
  • Не наносите клей на стену слишком большими площадями - он быстро сохнет.
  • Плитку плотно прижимают к стене всей площадью, избегая пустот и частичного покрытия раствора, швы задаются параллельно при помощи дистанционных крестиков. После укладки каждого элемента следует проверять ровность по горизонтали и вертикали. Времени для коррекции мало и после затвердевания коррекция будет невозможной.
  • После остатки клея убираются тканью, по мере набора прочности раствора швы прочищаются специальным инструментом.

Рекомендуется класть плитку в несколько приемов не более 5 рядов в один проход, чтобы хорошо схватился клей, и нижние ряды не сползли вниз под весом верхних рядов. После небольшого перерыва (~60минут) продолжайте работу. Облицованная поверхность не должна подвергаться нагрузке не менее 1 суток для затвердевания клеевого слоя.

Затирка межплиточных швов производится не ранее чем через 24 часа. При выборе затирки обратите внимание на ее степень гидроизоляции и на допустимо максимальный размер шва. Резиновым шпателем круговыми движениями равномерно заполните швы затиркой, после подсыхания прогладьте мягкой теркой, а затем вымойте всю площадь губкой. Полная нагрузка - через 14 суток после затирки швов.

Соблюдая эти правила и следуя рекомендациям, вы получите долгие годы эксплуатации и гарантированное качество, в другом случае могут возникнуть различные проблемы, которые приведут к дополнительным затратам на ремонт.

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

Ровный пол: как уложить крупноформатный керамогранит на пол

Керамогранитные плиты 600*600, 1200*600 все больше набирают популярность в интерьере. Как уложить такие плиты на пол и получить…

Керамогранит в интерьере. Как подобрать плиточный клей?

Керамогранит – искусственный материал, широко используемый в отделке помещений различного назначения. Как правильно уложить…

Мозаика в интерьере

Мозаичная плитка в интерьере - далеко не новый прием. Еще в античные времена мозаику широко использовали в отделке. Как уложить…