Автор: Ирина Макарова

«Плавающие стяжки». Как повысить звуко- и теплоизоляцию помещения с помощью устройства стяжки

  • 1335

Прежде чем будем говорить об устройстве плавающей стяжки, разберемся с терминологией. В соответствии с СП 29.13330.2011 ПОЛЫ, стяжка – это слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии.

Для распределения нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям чаще используют именно плавающие стяжки. «Плавающая стяжка» — не буквальный термин, такая стяжка  не имеет прямого сопряжения с конструктивными элементами здания,  что позволяет предотвратить влияние усадки и диффузии здания на структуру пола.

Преимущества применения плавающей стяжки:

  • простой процесс монтажа
  • повышение звукоизоляции или теплоизоляции помещения
  • снижение расхода строительных материалов
  •  многослойность конструкции плавающей стяжки обеспечивает длительность эксплуатации всей конструкции
  •  ссущественное уменьшение  нагрузки на перекрытия

Стяжки, укладываемые по упругому тепло-  и звукоизоляционному слою, и изготовленные на основе цементно-песчаной напольной сухой строительной смеси  должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Прочность на сжатие не менее 20Мпа
  2. Прочность на растяжение  при изгибе не менее 4,5 Мпа
  3. Толщина слоя стяжки не менее 45мм

В ассортименте смесей ТМ «Богатырь» для выполнения таких видов стяжек подходят смеси Б-601 «Базовая» и Б-603 «Высокопрочная».

Общая система представлена на рисунке.

Технология устройства плавающей стяжки:

  • Подготовить основание для устройства стяжки. Удалить мусор и слабые незакрепленные элементы, удалить выступающие, трещины и углубления заделать раствором. При неровной поверхности основания, поверхность можно выровнять, насыпав песок или крошку утеплителя.
  • Закрепить демпферную ленту по периметру помещения, а также вокруг  колонн и выступов. Ширина демпферной ленты должна быть шире всего слоя стяжки, включая изоляционный слой. Толщина– не менее 10мм.
  • Уложить по всей площади помещения пароизоляционный и тепло - звукоизоляционный слой. В качестве пароизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,1мм. Основная ее задача уберечь утеплитель или звукоизоляционный материал от попадания влаги. Сам тепло - звукоизоляционный слой может быть двухслойным.
  • Перед укладкой раствора необходимо убедиться, что теплозвукоизоляционный слой уложен ровно, без нахлестов и пропусков. В противном случае возможны усадочные трещины и/или образуются акустические мостики.
  • После укладки утеплителя устанавливаются штыревые маяки. Для того чтобы отверстия в пароизоляционной пленке от установки маяков были аккуратными, рекомендуется сначала застелить пленкой, а потом уже устанавливать маяки.
  • При обустройстве плавающей стяжки обязательно делается армирование. Это может быть либо металлическая сетка, либо арматура, либо специальные добавки в раствор.
  • Далее прокладывается система тёплого пола — водяная или электрическая ( в случае его использования).
  • Для приготовления раствора нужно четко действовать по инструкции, выполняя все рекомендации: налить в емкость воду из питьевого водоснабжения из расчета 3,8-4,8 л на 25 кг сухой смеси. Смесь для стяжки медленно засыпать в воду и тщательно перемешать в течение 2-3 минут с помощью электромиксера или электродрели с насадкой на низких оборотах до получения однородной массы, дать отстояться 5-10 минут и повторно перемешать.

Внимание! Несоблюдение дозировки воды может привести к снижению прочности, образованию трещин и увеличению усадки.

  • Раствор равномерно нанести на подготовленное основание. За один проход смесь можно наносить слоем толщиной от 10 до 50мм. Минимальная толщина стяжек на теплозвукоизоляционном слое должна быть не менее 45 мм. Если используется сетка в качестве армирования, то сначала стяжка укладывается на половину толщины, затем в нее утапливается армирующая сетка, которая закрывается оставшимся раствором. Сетка укладывается внахлест, между собой можно не связывать.
  • Разровнять нанесенный раствор с помощью металлического правила, равномерно и основательно уплотняя материал. Для получения ровной поверхность на штыревые маяки устанавливается профиль ПН и по нему выравнивается поверхность. В процессе выравнивания поверхности профиль сдвигается по маякам.
  • По мере высыхания раствора, когда можно по нему ходить, штыревые маяки удаляются. Отверстия заделываются. Если использовалась пленка в качестве пароизоляционного слоя, то отверстия сначала заделываются силиконом, потом затираются аналогичным раствором стяжки.
  • При устройстве стяжки на площади более 30м2 используйте деформационные швы, которые устраиваются всегда только над существующими швами в несущем основании.
  • Во время сушки накройте стяжку полиэтиленовой пленкой, она уменьшит интенсивность испарения.
  • Дальнейшее нанесение самовыравнивающихся смесей и работы по укладке плитки рекомендуется производить не ранее, чем через 3 суток. Укладка ковровых покрытий, линолеума и паркета производится не ранее, чем через 14 суток после устройства выравнивающего слоя.

Правильно выполненная плавающая стяжка даст прочное основание с теплозвукоизоляционными свойствами. Для достижения оптимального результата используйте качественные материалы и соблюдайте технологию.

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

МЫ ВОСХИЩАЕМСЯ ВАМИ И ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС!!!!

 

Производитель сухих строительных смесей «Богатырь» поздравляет милых женщин с 8 Марта!


С уважением,…

23 февраля!

Поздравляем всех доблестных мужчин С 23 Февраля!

Желаем всегда быть мужественными, честными, справедливыми и решительными,…

Поздравляем милых женщин с Праздником Весны!!!!

 

Производитель сухих строительных смесей «Богатырь» поздравляет милых женщин с 8 Марта!


С уважением,…