Автор: Ирина Макарова

Шпаклюем стены. 7 советов от технологов

  • 674

Стены возведены, оштукатурены, а дальше клеим обои или окрашиваем? Если вы планируете использовать обои или интерьерную краску, то, как бы хорошо не оштукатурили стены, все равно нужно использовать шпатлевку. Благодаря более тонкой структуре состава вы идеально подготовите поверхность. Как выполнить шпатлевание стен своими руками мы расскажем в нашем блоге.

Для начала разберем виды шпаклевок.

В зависимости от вяжущего различают:

Гипсовые шпаклевки – они обладают удобоукладываемостью, легко шкурятся, не дают усадки, но боятся влаги и могут использоваться только в сухих и отапливаемых помещениях.

Цементные шпаклевки – эти составы отлично работают на фасадах, о технологии шпатлевания фасадов читайте в нашем материале здесь. Но в силу свойств цемента, при нарушении технологии могут давать усадку. Отлично подходят также для влажных и неотапливаемых помещений.

Полимерные шпаклевки. Благодаря тонкости используемого наполнителя отлично наносится, может наносится в минимальных слоях, легко обрабатывается.

Также в торговой сети встречаются как сухие смеси, так и готовые составы. Преимущества есть у каждого вида.

Готовая шпаклевка поступает в торговую сеть уже в готовом к работе виде, ее не нужно дополнительно затворять водой, а следовательно, не нужно боятся, что раствор будет не таким как нужно. Однако при неправильном хранении шансов испортиться у готового состава больше, чем у сухой смеси.

Сухую смесь проще транспортировать и хранить на строительном объекте. Это более экономичный вариант, по сравнению с готовыми составами.

Выбирать необходимую шпатлевку нужно с учетом назначения помещения и видов основания. Дальше мы остановимся на полимерных сухих шпаклевках как максимально подходящим для подготовки стен внутри помещения под покраску и обои. В ассортименте ТМ «Богатырь» полимерные шпаклевки представлены составом Б-323 «Полимерная».

Для расчета необходимого количества материала для шпатлевания воспользуйтесь нашим гидом по выбору или экспресс-калькулятором, расположенном на странице каталога.

Перед началом шпаклевочных работ необходимо подготовить основание. Обеспылить, удалить слабые и незакрепленные элементы, прогрунтовать. В качестве грунтовки можно выбрать Б-711 Экстра, Б-703 или Б-705, а также можно использовать сухой концентрат Б-701.

После высыхания грунтовочного слоя приступаем к шпаклеванию.

Для работы вам понадобятся два шпателя один широкий, для нанесения раствора на стену, второй – малый, для снятия излишков. Кстати, излишки снятые со стены нельзя добавлять в раствор, их необходимо сразу использовать на стене. Чем острее угол между шпателем и поверхностью, тем тоньше слой шпаклевки. Максимальная рекомендованная толщина слоя при сплошном шпаклевании – 3 мм.

При шпаклевании углов движения идут горизонтально от угла по направлению сверху вниз. На обще поверхности – дуговые движения снизу-вверх. Ровные и четкие углы – наиболее важный элемент при отделке. Ровные углы позволят провести дальнейшую наклейку обоев или покраску более качественно. Перед проведением поклейки обоев нужно тщательно проверить, чтобы не было и малейшего изъяна, а углы приобрели четкую форму. Для такого вида работ более всего подходит специальный угловой шпатель. Этот инструмент очень эффективен для этой работы. Его особенность в том, что он функционирует по принципу «опора на стену». Следом за этим действием необходимо заняться отточкой углов при помощи абразива. Откосы шпаклюются точно так же, как и углы. Разница между этими видами работ только в том, что будет затрачено гораздо больше времени из-за кропотливости работы.

После того как первый базовый слой шпаклевки затвердел необходимо обработать поверхность абразивным материалом. Перед нанесением последующего слоя шпаклевки обязательно прогрунтуйте поверхность. При грунтовании последующих слоев необходимо тщательно отжимать валик, чтобы не произошло размывание нижнего слоя.

Перед наклейкой обоев или окраской поверхность также необходимо прогрунтовать. Это действие позволит не только сократить расход краски или клея за счет снижения впитываемости основания, но и улучшит сцепление между клеем и краской и основанием, а значит вы дольше будете наслаждаться результатами своего труда.

И в конце несколько полезных советов от наших технологов:

  1. Для отделки углов лучше использовать специальный шприц-пистолет или обычный кондитерский шприц. Смесь закладывается в угол и с помощью шпателя разравнивается.
  2. Начинать шпаклевать лучше с ровной стены, а не с угла, углы оттачиваются уже в конце шпаклевочных работ.
  3. Также начинайте с самой незаметной стены в комнате, это позволит вам отточить ваши навыки.
  4. В комнате, где идет отделка, не рекомендуется включать дополнительные отопительные приборы или устраивать сквозняки. И то, и другое приведет к трещинам и переделке работ.
  5. При обработке стен из гипсокартона используйте финишные материалы, но предварительно заделав стыки и крепления. Гладкая поверхность картона не содержит пор и стартовая шпаклевка будет плохо держаться, а тонкая финишная ляжет на стену легко.
  6. Используйте только чистый инструмент, это позволит избежать переделок.
  7. Соблюдайте инструкцию по дозировке воды при замешивании раствора. Не добавляйте воду при работе с уже готовым раствором.

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

Ровный потолок: реальность, а не мечта. Как выровнять потолок своими руками?

Ремонт или отделка квартиры требует пристального внимания к каждой детали. Особое место занимает потолок. С одной стороны,…

Как оштукатурить стены из газоблока. Особенности отделки ячеистых бетонов

Ячеистые бетоны активно применяются в малоэтажном строительстве. При хорошей геометрии блока и качественной кладке можно…

Штукатурим стены по маякам и без. Технология работы гипсовыми штукатурками.

Как оштукатурить стены без маяков? "Плюсы" и "минусы" безмаячной технологии, преимущества работы по маякам. Об этом и немного…