Автор: Ирина Макарова

Сектор газоблоков

  • 639

Последние десятилетия строительство домов из ячеистых бетонов набирают популярность. О преимуществах таких домов и недостатках газобетонов написано немало материалов. В нашем обзоре пойдет речь о кладочных смесях и штукатурках, которые сведут недостатки блоков к минимуму.

Кладочные  работы

На практике используются два состава: специальный монтажный клей и классическая цементно-песчаная смесь. Предпочтительно использовать для кладки газоблоков специальный клей. Он обладает несколькими преимуществами перед раствором: возможность сделать более тонкий слой (снизить площадь теплопотерь), упростить замес клея, сделать шов визуально более аккуратным. В линейке смесей ТМ «Богатырь» - это монтажно-клеевая смесь «Чекан» Б-409.

В чем преимущества нашего клея:

  1. Толщина шва – 2-5 мм
  2. Можно использовать для первичного выравнивания поверхности слоем до 8 мм
  3. В холодный период выпускается «зимняя» версия данного клея, позволяющая работать при температуре воздуха до -10°С.

Какие нюансы есть при кладочных работах?

 — Консистенция раствора. Замешайте раствор в соответствии с нормативом, указанном на упаковке. Раствор консистенции густой сметаны  наносится на горизонтальную поверхность блока. Не добавляйте воду в процессе работы в раствор, это приведет к потере прочностных и технологических характеристик смеси.

 — Если блок имеет систему монтажа паз-гребень, то достаточно нанести раствор на горизонтальную поверхность. Если блок обычный – клей наносится также и на вертикаль.

 — Установите блок. Обратите внимание. Корректировать блоки можно в течении 10 мин после укладки, по истечению этого периода блок нужно будет только выбивать и заново приклеивать. Использовать раствор необходимо в течение 3-х часов после замеса.

Штукатурные работы

Для сухого отапливаемого помещения можно использовать гипсовые составы, для неотапливаемых, влажных помещений и фасадов лучше подойдут цементные составы. Практически все штукатурки в линейке смесей ТМ «Богатырь» можно использовать по такому сложному основанию как газобетон.

В чем же сложность?

  • В порядке штукатурных работ

Начинать оштукатуривание газобетона необходимо с внутренней стороны, а затем переходить к фасаду здания. Ошибку допускают те строители, которые в течение строительного сезона строят дом, штукатурят снаружи его фасад, а в зимний период приступают к внутренней отделке. Вода, применяемая в «мокрых работах», большей частью будет выходить наружу через блоки и вентиляцию. Причем водяной пар при минусовой температуре окружающей среды будет конденсироваться внутри стен и на разделе блоков и наружной отделки. Замерзая, влага приведет к неминуемому растрескиванию штукатурки и ее отслоению.

  • В паропроницаемости конструкции

Для отделки внутренних стен из газобетона не следует использовать цементно-песчаный раствор. Блоки, благодаря своей структуре, быстро впитают из него влагу, и стены, высыхая, покроются сеткой трещинок. В этом случае не сможет помочь даже качественная глубокая грунтовка и шпаклевка поверхности. Именно поэтому мы предлагаем использовать для таких сложных поверхностей гипсовый состав, он обладает лучшей паропроницаемостью, или специально разработанные цементные штукатурки. Это позволит сохранить микроклимат внутри здания.

  • В подготовке основания

Процесс оштукатуривания поверхности из блоков ничем не отличается от штукатурных работ на других поверхностях. Очень важно подготовить основание: удалить пыль, грязь, слабозакрепленные элементы и обязательно загрунтовать поверхность специальным грунтовочным составом. Для этих работ «Богатырь» предлагает Б-703. В сухую и жаркую погоду можно прогрунтовать в 2-3 слоя. Каждый слой наносится после высыхания предыдущего.

Продолжительность службы поверхностей конечно же зависит от применяемых материалов – строительных и отделочных. Даже самая замечательная штукатурка и специальная грунтовка не уберегут поверхность от растрескивания и отслоений, если блоки, которые будут использоваться при строительстве, низкого качества.

Комментарии (1)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

Гипсовая штукатурка Б-219: отличное решение для отделки жилых помещений

Гипсовая штукатурка – одна из самых популярных при отделке внутри жилых помещений.

Шпаклюем фасады

У дома все должно быть прекрасно: и фасад, и интерьер… позволим вольность и перефразируем классика. О том, как сделать…

Шамотная глина. Как и для чего использовать? Новинка в ассортименте смесей «Богатырь»

Кладка кирпича, оштукатуривание с помощью глины шамотной или огнеупорной кладочной смеси "Богатырь" своими руками. Разбираемся…