Автор: Ирина Макарова

Теплое подполье

  • 958

Греющий пол — идеальная отопительная система. Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и эстетики. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. 
В нашем материале мы расскажем, как правильно подготовить основание, чтобы потом не было мучительно переделывать.
Установка теплых полов производится после того, как установлены окна и двери, закончены внутренние штукатурные работы, выполнена разметка уровня «чистого» пола во всех помещениях, выведены точки подключения воды, канализации и электричества. Полы в помещениях, прилегающих непосредственно к грунту, должны иметь надежную гидроизоляцию Напольное перекрытие должно быть подготовлено под требования СНиП. Поверхность перекрытия должна быть чистой и ровной. В противном случае необходимо произвести выравнивание «чернового» пола с помощью дополнительной выравнивающей стяжки. 

Важно знать: При нарушении данного требования, во время эксплуатации системы водяных полов произойдет завоздушивание труб и уменьшится теплоотдача, во время эксплуатации электрических полов - перегрев и короткое замыкание. И может возникнуть проблема не только с запуском теплого пола, но и с его последующей работой.

Для предварительного выравнивания прекрасно подойдет Базовая стяжка Б-601 или Напольный ровнитель Б-101 марки «Богатырь».

Если базовое основание соответствует требуемым нормам, необходимо очистить его от отвердевших кусков раствора, увлажнить пол водой и смести остатки строительных смесей, мусора, пыли при помощи щетки. Устранить щелевые пустоты путем заливки, при необходимости прогрунтовать. 
Второй шаг - это устройство пароизоляционного слоя. Если в качестве теплоизоляции используется пенопласт, то впитывая влагу, он теряет свои тепло- и звукоизоляционные свойства. Чаще всего пароизоляционным слоем служит полиэтиленовая пленка. Укладывать пленку следует внахлест, края у стен нужно завернуть и накрыть низ стен. Современные теплоизоляционные плиты уже имеют верхний слой пароизоляции.
Далее крепим демпферную ленту. Лента выпускается различной ширины с клеящим слоем или без него.

Главное условие – лента должна быть минимум на 20 мм выше расчетной высоты стяжки. Демпферная лента необходима для компенсации температурного расширения стяжки и при нагревании-остывании стяжка не разрушалась.

Следующий шаг – это укладка напольной теплоизоляции. Для того чтобы минимизировать потери тепла и воспрепятствовать обогреву плит перекрытия, под теплый пол монтируется теплоизоляционный материал. Теплоизоляция экранирует тепловые потоки, отражает их и направляет внутрь обогреваемой зоны. Исходя из того, какое помещение — обогреваемое или не обогреваемое, находится ниже уровнем относительно помещения, в котором устанавливается теплый пол, подбирается тип и толщина теплоизоляции.

На пятом шаге идет монтаж собственно нагревательной системы. Греющие элементы нужно укладывать только на открытом пространстве комнаты, заранее предусмотрев места установки громоздкой мебели или бытовой техники.
Стяжка пола – это шестой этап пути к теплому полу. Стяжка служит аккумулятором и имеет большую теплоемкость. Перед тем как переходить к нему, проверьте вашу систему «теплого пола», иначе если что – то пошло не так, вам придется демонтировать слой стяжки, что повлечет за собой дополнительные расходы. Определите места, где необходимо сделать деформационные швы. Они нужны для компенсации температурных расширений стяжки в помещениях сложной формы или очень вытянутых помещениях.

Помните, что заливку пола нужно проводить при выключенной и остывшей системе теплого пола, иначе вы получите неравномерное высыхание, и трещины по финальному слою. Толщина стяжки или наливного пола должна быть выше труб водяного пола или электрических матов не менее чем на 20-30 мм.

Для финишного выравнивания мы предлагаем использовать Наливные полы Б-801 или Б-807, их консистенция и технологичность позволяют залить систему теплого пола, не оставляя воздушных пустот.

При укладке нагревательных матов электрического пола на стяжку под плитку, процесс может отличаться. Во-первых, вместо стяжки используется плиточный клей, во-вторых, толщина его слоя будет значительно меньше толщины стяжки. Плюсом этого способа укладки является возможность монтажа системы на старом слое кафеля, т. е. нет необходимости демонтировать слой плитки, который лежал до этого. Также преимуществом является возможность эксплуатации пола всего через неделю (или даже меньше, зависит от скорости высыхания клеевого состава). Большой ассортимент в линейке клеевых составов марки Богатырь позволяет подобрать оптимальный состав исходя от вида плитки, основания и условий эксплуатации отделки.

Окончательно стяжка застывает в течение достаточно продолжительного периода времени — примерно в течение месяца. Не стоит для ускорения процесса включать полы, потому что это не только не поможет, но наоборот, вызовет угрозу поломки системы и растрескивание стяжки.
 

Комментарии (0)

* Обязательные поля

Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

Читайте по теме

Гипсовая штукатурка Б-219: отличное решение для отделки жилых помещений

Гипсовая штукатурка – одна из самых популярных при отделке внутри жилых помещений.

Шамотная глина. Как и для чего использовать? Новинка в ассортименте смесей «Богатырь»

Кладка кирпича, оштукатуривание с помощью глины шамотной или огнеупорной кладочной смеси "Богатырь" своими руками. Разбираемся…

Декоративные штукатурки Богатырь - эффект «короеда». Как нанести «Короед» самостоятельно.

Благодаря фантазии дизайнеров и навыков мастеров, штукатурное покрытие «короед» позволяет создавать неповторимые декорации…