Автор: Ирина Макарова

Вопросы пола: главное, чтобы ровный

  • 3432

Театр начинается с вешалки, а квартира - с пола.  Неровный пол заметен даже невооруженным глазом и никакой интерьер не скроет этот недостаток.   Что нужно сделать  для того, чтобы  ваши труды и вложения не стали напрасными?  Об этом пойдет речь в нашем обзоре.

Для выравнивания пола используются различные строительные смеси, имеющие функцию самовыравнивания, а также цементно-песчаные и бетонные составы. Перед началом работы следует обратить особое внимание на некоторые факторы. Нужно определить в каком состоянии находится поверхность пола, какой тип поверхности, понадобится или нет дополнительное утепление пола или его звукоизоляция. Если все правильно изучено и выбраны подходящие материалы, тогда сам процесс стяжки пройдет достаточно быстро и легко. Эту работу сможет выполнить почти каждый своими собственными силами.

Шаг 1: Подготовка основания

Подготовка основания – очень важный этап. 

 Для начала нужно провести работы по демонтажу старого напольного покрытия или стяжки. При выравнивании бетонной плиты перекрытия - все щели замазать ремонтным составом, удалить пятна масла, жира, краски и очистить от грязи и пыли. Обработать основание грунтовочным составом соответствующим вашему типу поверхности. ТМ «Богатырь» для таких целей  предлагает готовые акриловые грунтовки Б-703, Б-705, Б-711, а так же сухой грунт концентрат Б-701. Далее необходимо установить «маяки» на высоту заливки пола. В данном случае «маяками» мы будем называть направляющие, по которым производится выравнивание плоскости стяжки. От правильности их установки напрямую зависит – насколько ровной будет ваша стяжка. Главное требование к маяку – чтобы он обеспечивал достаточную жесткость – не прогибался и мог быть надежно зафиксирован в нужном положении. При установки «маяков» основное – возможность точной регулировки по высоте и жесткой фиксации. Маяки устанавливаются параллельно, так чтобы расстояние между ними позволяло опереть на них концы рейки-правила, которой будет производиться разравнивание раствора.

Выставить маяки можно с применением:

  • строительного уровня или рейки-правила;

  • водяного уровня;

  • лазерного уровня.

Строительный уровень поможет в небольших помещениях, при работе с водяным уровнем обязательно следите за тем, чтобы трубки не завоздушивались. Современный способ определения ровности – использование лазерного уровня. Сегодня на строительном рынке можно найти большое разнообразие  лазеров. Если есть перепады в уровнях (в одном или разных помещениях), то в этом месте делают опалубку из фанеры. После установки маяков прикрепите по периметру демпферную ленту, она поможет избежать трещин, которые возникают в процессе эксплуатации здания. При устройстве стяжки на грунт обязательно должно выполняться утепление, а на плиты перекрытия в отдельных случаях (например, если снизу расположен подвал). Если планируется прокладка проводки, монтаж системы «теплого пола», ремонтно-строительные работы тоже выполняются на этом этапе, с обязательным учетом всей специфики выполнения работ.

Шаг 2: Выбор способа выравнивания

Цементно-песчаные смеси 

В последнее время стало очень популярным применение готовых сухих цементно-песчаных смесей, специально предназначенных для устройства напольных оснований. 

Преимущества смесей:

  • возможность создания высокопрочных износостойких монолитных стяжек

  • долговечность.

Применять их можно и в квартирах и в частных домах. К тому же, выполнение работ по изготовлению стяжки для пола требует минимальных строительных навыков, так как производитель уже приложили все усилия, чтобы пропорции были правильными, а вам необходимо просто добавить воды и четко следовать указаниям инструкции. Для устройства таких полов, ТМ «Богатырь» предлагает использовать смеси для стяжки пола Базовая Б-601 и Высокопрочная Б-603

Ровнители

Технология использования грубых ровнителей схожа с цементно-песчаными смесями, главное их отличие – технологичность.

Преимущества работы с ними:

  • Удобство укладывания. Такие растворы более пластичные, не отдают воду в процессе работы.

  • Скорость твердения. Использование химических и минеральных добавок позволяет регулировать время твердения раствора, либо увеличить его, либо наоборот сократить. 

Наиболее популярным ровнителем ТМ «Богатырь» является Б-101. С помощью этой смеси вы сможете, вести работы на основаниях с уклоном, а так же пропустить этап армирования, так как она в своем составе содержит армирующее волокно.

Наливные полы 

В большинстве случаев, по завершении устройства пола с помощью цементно-песчаной смеси и ровнителя необходимо дополнительное финишное выравнивание. Наливные полы дают финишную гладкую  поверхность, готовую к укладке любого декоративного покрытия – от паркета и ламината до керамической плитки. Для ванной комнаты и кухни приобретите цементный самовыравнивающий состав, а для остальных комнат — гипсовую смесь. Подробнее о технологии заливки пола читайте здесь.

Преимущества работы с наливными полами:

  • отличаются высокой прочностью;

  • в процессе выполнения монтажных работ у вас не должно возникнуть сложностей, поскольку процесс устройства финишного слоя прост;

  • надежное сцепление с основанием;

  • самоневелирующийся пол применяется в тандеме с системой «теплый пол».

ТМ «Богатырь» предлагает два вида наливного пола: самовыравнивающийся гипсовый Б-801 и наливной цементный Б-807.

Шаг 3: Выравнивание пола

Если вы правильно подготовили основание и подобрали вариант смеси, то исполняя инструкцию производителя, вы всегда получите ровный пол. 

Обязательно обратите внимание на количество воды, необходимое для приготовления раствора. Передозировка воды может привести к потере прочности, усадке и образованию трещин.

 Еще один обязательный фактор – жизнеспособность раствора. Оцените площадь помещения с точки зрения заливки раствора, при необходимости разделите на технологические участки. Такую заливку лучше выполнять участками в шахматном порядке. В противном случае не будет выполнено главное условие пола – его ровность. 

Не забудьте пройтись по залитому раствору наливного пола игольчатым валиком: так вы удалите из смеси воздушные пузыри, чтобы получить идеально ровную поверхность пола.

Шаг 4: Уход за стяжкой пола

Преждевременное высыхание стяжки приводит к тому, что она обязательно растрескается. Чтобы это предотвратить нужно 2-3 раза в день умеренно смачивать ее водой. Через 2-3 дня, после заливки стяжки нужно извлечь маяки, обработать оставшиеся от них углубления грунтом и затереть их свежим раствором. Затем стяжку нужно еще раз обильно смочить и накрыть полиэтиленовой пленкой на 2 недели. Торопиться здесь ни в коем случае нельзя! Результат «ускорения» технологического процесса может оказаться, весьма плачевен – стяжку придется полностью переделывать. Увлажнять наливные полы в процессе твердения не надо, также нужно избежать сквозняков и резких перепадов температур. 

Обязательно учтите несколько факторов:

  1. Прочность каждого последующего слоя должна быть меньше предыдущего.

  2. Не добавляйте воду или смесь в раствор в процессе выполнения работ.

  3. Берегите пол от сквозняков и перепадов температур в процессе твердения пола.

Комментарии (3)

  • Владислав
    Здравствуйте,

    Компания ЮгТорг имеет торговую площадку с крытыми площадями в Севастополе, Крым. Занимается продажей металлопродукцией и пиломатериала, имеет свой рынок сбыта. В данный момент расширяем линейку продаваемой продукции. В связи с этим предлагаем рассмотреть сотрудничество по эксклюзивному представительству марки Богатырь в Крыму.

    С уважением,
    1. * Обязательные поля

      Спасибо! Мы с вами свяжемся в ближайшее время!

      Читайте по теме

      МЫ ВОСХИЩАЕМСЯ ВАМИ И ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС!!!!

       

      Производитель сухих строительных смесей «Богатырь» поздравляет милых женщин с 8 Марта!


      С уважением,…

      23 февраля!

      Поздравляем всех доблестных мужчин С 23 Февраля!

      Желаем всегда быть мужественными, честными, справедливыми и решительными,…

      Поздравляем милых женщин с Праздником Весны!!!!

       

      Производитель сухих строительных смесей «Богатырь» поздравляет милых женщин с 8 Марта!


      С уважением,…